Главная » Лаэрта - Начальные настройки в "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8"
1C:Зарплата и управление персоналом

Начальные настройки в "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8"

Валентина Антоновна Иванова.
Здравствуйте, наши дорогие читатели!

Этим небольшим постом мы открываем серию руководств по началу работы в программах 1С.
Темой этого материала будет первичное заполнение конфигурации "1С: Зарплата и управление персоналом 8".

Поехали!

В начале работы программы необходимо, помимо ввода сведений об организации, настройки графиков и видов начислений/удержаний и т.д., выполнить настройку параметров учета, от которых зависит ведение учета в программе. В основном параметры настройки не вызывают сложности в заполнении, но есть некоторые особенности, на которых хочется остановиться. Настройка вызывается из меню "Сервис", "Параметры учета".

Закладка «Алгоритмы расчета»

В зависимости от переключателя «Удержания за неотработанный отпуск при увольнении» удержание суммы за неотработанный отпуск будет рассматриваться программой либо как удержание, и тогда оно не уменьшает базы по НДФЛ и страховым взносам, либо как начисление с минусом (сторно), и тогда оно уменьшает базы по НДФЛ и страховым взносам. Этот вопрос давно является спорным. Однако в последнее время все чаще придерживаются позиции, что удержание за неотработанный отпуск – это все-таки начисление с минусом (сторно). При этом нужно понимать, что может сложиться ситуация, когда в отчетном периоде по сотруднику не будет других начислений, и тогда базы по НДФЛ и страховым взносам будут отрицательные, а это, в свою очередь, приведет к сложности при сдаче отчетности в ПФР и по НДФЛ.

Для сотрудников, у которых основное начисление зафиксировано, как месячная тарифная ставка (оклад) по дням, возникает необходимость при оплате видов расчетов, которые рассчитываются по часам (сверхурочные, доплата за вечерние и ночные часы и т.д.), пересчета месячной тарифной ставки в часовую.

Нормативный порядок пересчета месячной тарифной ставки (должностного оклада) в часовую ставку в настоящее время не урегулирован, поэтому программа поддерживает три варианта расчета:

  • месячную норму времени по графику сотрудника;

  • среднее за год количество часов в месяце;

  • месячную норму по производственному календарю.

При выборе варианта - «Среднее за год количество часов в месяце» величина часовой ставки будет одна и та же на весь год.

Закладка «Кадровый учет»

Здесь хочется обратить внимание на пункт по подсчету количества дней отпуска. Если переключатель будет установлен как на рисунке – Кадровыми приказами, то остатки отпусков будут уменьшаться при регистрации кадровыми документами «Отпуска организаций». Если выбран порядок списания отпусков Расчетными документами, то остатки отпусков уменьшаются при проведении документов «Начисление отпуска сотрудникам организаций».

Так как в подсистеме кадрового учета нет документов, которые регистрируют компенсацию отпуска, то компенсация всегда списывается расчетными документами, вне зависимости от настроенного порядка списания. Важно знать, что регистрация и учет остатков отпусков по расчетным документам предоставляет возможность изменения расчетных документов (например - сотрудник заболел во время отпуска). Такие ситуации учитываются автоматически при расчете остатков отпусков. При учете остатка дней по фактическим отпускам кадровыми приказами такие ситуации автоматически не обрабатываются. В этом случае необходимо вводить документы-исправления «Отпуска организаций», в которых регистрировать фактические периоды предоставления отпуска.

Закладка «Расчет зарплаты»

Если установить флажок «Контролировать пересечение периодов начислений, регистрирующих норму времени», то программа будет контролировать факт двойной оплаты одного и того же периода времени.

Если установить флажок «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный», то начисленный НДФЛ при проведении документов сразу же будет регистрироваться и как удержанный. Такой подход упрощает формирование отчетности в компании, где заработная плата выплачивается регулярно и без задержек.

Флажок «Расчет зарплаты по ответственным» используется, когда в организации имеется несколько расчетчиков, за каждым из которых закреплены определенные подразделения. Это позволяет каждому расчетчику работать только с сотрудниками, которые закреплены за ним. При установленном флажке документ начисления заплаты будет заполняться списком сотрудников, закрепленным за расчетчиком, если предварительно в поле «Ответственный» документа указать конкретного расчетчика.

Закладка «Выплата зарплаты»

Если установлен флажок «Взаиморасчеты по зарплате ведутся в месяце ее начисления», программа учитывает задолженность по заработной плате в разрезе месяца ее возникновения, если снят – нарастающим итогом. Если установлен флажок «Упрощенный вариант взаиморасчетов», нет необходимости создавать платежные документы для подтверждения факта выплаты зарплаты.

В зависимости от переключателя порядок учета расходов на переходящие отпуска возможны варианты:

  • в бухгалтерском и налоговом учете суммы начисления отпускных будут списываться в расходы в месяце начисления отпуска. Расходы будущих периодов не формируются;

  • в бухгалтерском учете суммы начисления отпускных будут списываться в расходы в месяце начисления отпуска. Расходы будущих периодов не формируются. В налоговом учете суммы начисления отпускных будут признаваться в качестве расходов в тех месяцах, на которые пришелся отпуск;

  • в бухгалтерском и налоговом учете суммы начисления отпускных будут признаваться в качестве расходов в тех месяцах, на которые пришелся отпуск.

Закладка «Оценочные обязательства»

Если организация ведет бухгалтерский оценочных обязательств по оплате труда в соответствии с ПБУ 8/2010, то в настройках параметров учета устанавливается флажок «Формировать оценочные обязательства в бухгалтерском учете».

Для организаций, формирующих резервы предстоящих расходов на оплату труда в налоговом учете, в настройках параметров учета дополнительно устанавливается флажок «Формировать резервы в налоговом учете по налогу на прибыль».

В программе реализовано два алгоритма расчета сумм ежемесячно признаваемых оценочных обязательств - для бухгалтерского учета (БУ) и сумм отчислений в резерв для налогового учета (НУ):

  • процентом от сумм начислений по оплате труда и исчисленных с них страховых взносов;

  • процентом от сумм начислений по оплате труда.

Задается процент для расчета сумм ежемесячно признаваемых расходов и список базовых начислений, который подбирается из основных и дополнительных начислений.

Закладка «Страховые взносы»

На этой закладке выбирается тариф страховых взносов, соответствующая этому тарифу шкала, проставляются предельная величина базы страховых взносов и ставка ФСС НС и ПЗ.

Закладка «Расчет НДФЛ»

На закладке задается порядок применения стандартных налоговых вычетов при исчислении НДФЛ на очередной налоговый период. Предусмотрено два варианта:

  • нарастающим итогом в течение налогового периода – в этом случае вычеты, на которые имеет право налогоплательщик (сотрудник) с начала года по месяц исчисления налога, применяются к налоговой базе, исчисленной нарастающим итогом за год;

  • в пределах месячного дохода налогоплательщика – в этом случае вычеты, на которые имеет право налогоплательщик (сотрудник) в каждом месяце налогового периода, применяются к налоговой базе, исчисленной за этот месяц.

Допускается изменять порядок применения стандартных налоговых вычетов в течение года, после этого при исчислении НДФЛ за очередной месяц налогового периода будут пересчитаны суммы предоставленных вычетов, а также суммы налога за предыдущие месяцы.

Более подробную информацию Вы можете получить у наших специалистов, обратившись по телефону: (495) 221-09-80

Или отправив вопрос нам на e-mail: sales@laerta.ru

Также, Вы можете воспользоваться услугой "Онлайн-консультант".