Главная » Лаэрта - Удаление помеченных объектов
Для пользователей и администраторов программ 1С

Удаление помеченных объектов

Языков Кирилл
Если у Вас возникнут вопросы по теме статьи, или необходима помощь, позвоните нам по телефону:
(495) 221-09-80,
или напишите на e-mail:
sales@laerta.ru

Что делать если объект не удаляется?

Удаление ошибочно введенных документов или элементов справочников – важная регламентная процедура, которую желательно выполнять хотя бы раз в неделю. Это позволить с одной стороны избежать ошибок при использовании помеченных на удаление объектов, с другой – не захламлять базу ненужной информацией.


Удаление помеченных объектов делается следующим образом:

  • в обычных приложениях через пункт меню «Операции"-"Удаление помеченных объектов»;
  • в управляемых приложениях через меню «Все функции»-«Стандартные»-«Удаление помеченных объектов».


 

Объект не удаляется в том случае, если в системе присутствуют ссылки на него. В этом случае можно пойти тремя путями:

1) Пометить на удаление все объекты, связанные с удаляемым;

2)Очистить ссылки на удаляемый объект.

Для этого предназначена обработка «Поиск ссылок на объекты», которая находится в меню «Операции"-"Поиск ссылок на объекты» (меню «Все функции"-"Стандартные"-"Поиск ссылок на объекты» - для управляемых приложений).

В верхней части окна выбирается конкретный элемент справочника или документ, ссылки на который нас интересуют, после этого нажимается кнопка «Найти»

В нижней части окна выводятся все элементы справочников и документы, в которых присутствуют ссылки на наш объект – их можно открыть по двойному щелчку мышки.

3) Для удаления дублирующего элемента справочника (например, по ошибке были созданы два одинаковых контрагента), можно вместо удаления использовать обработку «Поиск и замена дублирующихся элементов».

Иногда, при работе с программами «1С:Предприятие» возникают ситуации когда происходит задвоение справочников. То есть, некоторые элементы вводятся в программу дважды и более. К примеру, один и тот же контрагент заносится в базу под разными именами – ООО «Весна», «Весна», Весна ООО, и так далее. Также очень часто дублируются элементы номенклатуры и контрагенты.

С помощью данной обработки можно выполнять поиск, замену и удаление дублирующихся элементов любого справочника или плана видов характеристик.

В поле «Объект поиска» выбирается справочник или план видов характеристик, в котором нужно искать. Критерии сравнения задаются в поле "Настройка сравнения и порядка". Также имеется возможность задать отбор (таблица «Отбор»). Отбор выполняется по любым полям, что позволяет выполнять гибкий поиск, сравнение и замену элементов. Процедура поиска выполняется нажатием кнопки «Найти элементы». Найденные элементы выводятся на закладке "Результаты поиска".