Главная » Лаэрта - Обновление платформы
Для пользователей и администраторов программ 1С

Обновление платформы

Языков Кирилл
Если у Вас возникнут вопросы по теме статьи, или необходима помощь, позвоните нам по телефону:
(495) 221-09-80,
или напишите на e-mail:
sales@laerta.ru

Платформа – это то, на чем написаны сами конфигурации 1С. Т.е. это та оболочка в которой работают конфигурации 1С. Под одной платформой могут работать множество конфигураций- «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление Торговлей», «1С: Зарплата и Управление Персоналом» и т.д.

Однако в более широком смысле под платформой 1С понимаются те возможности, которая она представляет, то есть – поддерживаемые объекты 1С, регистры, механизмы обмена и интеграции.

Существует несколько версий платформы: 7.7, 8.0, 8.1, 8.2,8.3. В настоящее время наиболее популярной является платформа версии 8.2.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как произвести обновление платформы.


Платформу необходимо регулярно обновлять, так как в обновлениях содержаться улучшения и «заплатки», которые позволяют программе быстрее работать. Новые версии как правило работают быстрее предыдущих, и работают стабильнее. Также, для некоторых релизов конфигураций необходима платформа не ниже определенной версии. Это обычно указано в описанииобновления конфигурации.


Версию платформы можно узнать, нажав на кнопку «Справка», и выбрав пункт «О программе». Версию можно посмотреть как в режиме «Предприятие», так и в «Конфигураторе».

Скачать обновленную версию платформы можно с сайта users.v8.1c.ru при условии, что у вас есть действующая подписка ИТС, и имеется доступ к пользовательскому сайту.

Также с сайта можно скачать предыдущие версии платформы, если это необходимо.

На сайте представлены обновления для платформ 8.0, 8.1, 8.2 и8.3

Напротив наименование платформы указывается актуальная (последняя) версия платформы. Кликнув на название технологической платформы (1), вы попадете в список всех доступных для скачивания платформ, а кликнув на номер актуальной версии перейдете непосредственно к скачиванию последней версии платформы.

Далее скачиваете дистрибутив, распаковываете его с помощью WINrar, и запускаете файл

Программа проанализирует доступное места на диске, необходимое для установки, и после нажатия кнопки далее установится на компьютер.

Теперь установка платформы на ваш компьютер завершена.

По умолчанию платформа устанавливается в папку C:\Program Files\1cv82

Каждая платформа ставится отдельно, и не заменяет старую, т.е. по сути на компьютере пользователя может быть установлено несколько платформ.

В некоторых случаях при запуске программы под новой платформой программа может выдавать следующее сообщение:

В этом случае следует запустить программу через конфигуратор, и подтвердить согласие на конвертацию.

После завершения конвертации программу можно запускать в режиме «Предприятие».