Главная » Лаэрта - Блог компании Лаерта - Страница 21

Новости компании «Лаэрта»

11.png
25 декабря

Как обновить платформу 1С предприятия 8 на сервере?

Сегодня я хочу рассказать вам, как обновить платформу 1С предприятия 8 в режиме клиент-сервера.

Перед обновлением нам нужно будет провести небольшую подготовку.

21 декабря

Как подготовить список сотрудников для руководства в "1С: Зарплата и управление персоналом 8"

Подошел очередной праздник. Руководство задумалось о подарках для детей сотрудников. В связи с этим необходимо предоставить список, содержащий сотрудников у которых есть дети, например, младше 12 лет.

В данной статье мы рассмотрим как автоматически сформировать такой список в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8".

18 декабря

Изменения в Бухгалтерском учете в 2013 году.

В 2013 в связи с принятием Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете». в бухучете произойдет несколько изменений.

Новый закон принципиально не меняет концепцию ведения бухучета, изменяется только некоторые механизмы работы в области. Предметом правового регулирования бухгалтерского учета до принятия закона являлась методология бухгалтерского учета, что характерно для плановой экономики. В условиях рыночной экономии государство должно обеспечить такую систему регулирования, которая будет гарантировать защиту прав всех взаимодействующих структур в сфере бухгалтерского учета.

17 декабря

Учет рабочего времени в "1С: Зарплата и Управление Персоналом"

Понятие «рабочее время» дано в статье 91 ТК РФ - это установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора обязаны выполнять свои трудовые обязанности в организации, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

11 декабря

Как правильно рассчитать средний заработок?

Трудовым законодательством РФ предусмотрены случаи, когда работодатель производит выплаты работнику не за фактически выполненную работу или отработанное время, а исходя из среднего заработка данного работника.


11.png