Главная » Лаэрта - Особенности расчета управленческой зарплаты в 1С Зарплата и управление персоналом 8
1C:Зарплата и управление персоналом

Особенности расчета управленческой зарплаты в 1С Зарплата и управление персоналом 8

Дмитрий Миронов Менеджер сайта
Если у Вас возникнут вопросы по теме статьи, или необходима помощь, позвоните нам по телефону:
(495) 221-09-80,
или напишите на e-mail:
sales@laerta.ru

zup2.jpgПрограмма «1С: Зарплата и Управление персоналом 8» позволяет помимо расчета регламентированной заработной платы, начислять заработную плату и по управленческому учету. С одной стороны, это удобно, так как избавляет от необходимости использования Excel или дублирования информации в отдельной, «управленческой» базе. С другой – использование типовой конфигурации имеет ряд особенностей, о которых и пойдет речь в этой статье.

  1. В типовой конфигурации не реализована возможность оформления одного и того же физического лица как нескольких работников предприятия (в отличие от регламентированного учета, где это необходимость), но при этом, программа позволяет ввести несколько основных видов расчета по одному сотруднику, например «Оклад по дням» и «Почасовая оплата».
  2. Данные виды начислений можно назначить в кадровых документах Прием на работу или Кадровое перемещение

    рис.1.png

    Либо через документ «Ввод постоянного начисления или удержания»:

    рис.2.png

  3. Порядок расчета управленческой зарплаты немного проще порядка расчета регламентированной зарплаты.
  4. Все расчеты сумм начислений и удержаний производятся в документе «Начисления зарплаты работникам». Документ вызывается из пункта меню «Расчеты с персоналом» – «Начисление зарплаты работникам».

    Документ производит начисление зарплаты (в конце месяца). В документе обязательно указывается месяц, в котором производится начисление зарплаты (как основных начислений, так и прочих надбавок и доплат, назначенных работникам).

    Управленческая заработная плата в 1с начисляется без привязки к Табелю учета рабочего времени. Т.е. не смотря на то, что в регламентированном учете у сотрудника зарегистрированы отклонения (например, больничный лист) и заполнен табель учета рабочего времени, при начислении управленческой заработной платы программа засчитает сотруднику полное рабочее время.


    рис.3.png

    рис.4.png

Как мы видим, 1с накладывает ряд ограничений при расчете управленческой зарплаты. Если они не имеют для вас существенного значения – значит вы смело можете отказываться от расчетов «на коленке» в пользу ЗУП, если же управленческий учет в вашей компании построен по-другому, вы всегда можете обратиться к партнерам 1с, готовым адаптировать программу под все ваши требования.