Главная » Лаэрта - Загрузка данных в 1С Бухгалтерия 8.2 из Excel
Для пользователей и администраторов программ 1С

Загрузка данных в 1С Бухгалтерия 8.2 из Excel

Языков Кирилл
 Часто в работе возникают ситуации когда необходимо загрузить данные в 1С из таблицы Excel. К примеру, справочник номенклатуры в электронном виде. Для этого можно использовать универсальную обработку «Загрузка Данных Из Табличного Документа»


Обработка «ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента.epf», находиться в разделе: «Технологическая поддержка» - «Методическая поддержка 1С:Предприятие 8» - «Универсальные отчеты и обработки» -  «Загрузка данных из табличного документа».

Обработка позволяет загружать данные в любые конфигурации на платформе 1С:Предприятие 8, в любые справочники, документы и регистры сведений из файлов формата .xls, .mxl, .txt, .dbf. Возможности для применения данной обработки очень обширны, поэтому рассмотрим основные моменты ее применения

Для запуска обработки выбираем заходим в меню «Файл» - «Открыть».

В отрывшемся окне находим файл обработки НА диске ИТС в каталоге \1CIts\EXE\EXTREPS\UNIREPS82\UploadFromTableDocument

Откроется окно, в котором выбираем режим загрузки (в справочник, в табличную часть, в регистр сведений), и конкретно вид справочника, регистра или табличной части документа. Далее нажимаем «Загрузить файл» и выбираем необходимый нам документ.

После того как файл прочитается, и данные загрузятся, заходим во вкладку «Настройка»

В настройках задаем алгоритм загрузки данных, т.е. какие данные будут загружаться (отмечаем галочками), в какие колонки, и т.д. Можно также настроить автоматическое заполнение определенных полей (например, автоматическую установку НДС 18% для загруженных товаров), и настроить нумерацию.

Настройка загрузки для каждого справочника или документа является различной, поэтому мы не будем подробно рассматривать здесь все многообразие вариантов.