Главная » Разные способы расчета заработной платы менеджеров в «1С:Управление торговлей 8. Редакция 11»

Разные способы расчета заработной платы менеджеров в «1С:Управление торговлей 8. Редакция 11»

В торговых организациях заработанная плата менеджеров по продажам, как правило, включает в себя две составляющие - небольшой фиксированный оклад и бонус, зависящий от показателей работы менеджера. При этом алгоритмы расчета этого бонуса могут быть различны. В данной статье приведено несколько взглядов на то, как организовать расчет вознаграждения менеджеров в системе «1С: Управление торговлей», редакция 11 (далее - УТ).


Вариант 1. Фиксированный процент с продаж

Самый простой, но не часто встречающийся на практике вариант: менеджер получает фиксированный процент от суммы продаж за определенный период, либо от суммы валовой прибыли за период.

В этом случае достаточно типовых возможностей программы УТ - необходимую для расчета информацию нам предоставит отчет «Валовая прибыль по менеджерам».

1-валовая прибыль по менеджерам.jpg

Рисунок 1.

В отчете можно сделать отбор по определенным позициям или группам товаров, а также по ценовым группам. Информацию можно вывести с детализацией по заказам покупателей – это удобно в том случае, когда менеджер получает процент не от оборота в целом, а от суммы каждой сделки.

Вариант 2. Зависимость бонуса от категории менеджера и от группы товара

Давайте теперь рассмотрим гораздо более распространенную на практике схему расчета бонуса менеджерам по продажам, которая зависит от категории менеджера и отличается для разных групп товаров, при этом в расчет идут только те сделки, по которым прошла оплата.

В этом случае обойтись типовым функционалом УТ, конечно, не получится, однако с помощью небольшой доработки программы данная проблема вполне может быть решена. Например, это можно сделать следующим образом.

Первое, что необходимо было сделать – это организовать привязку менеджера к определенной категории и подразделению. Причем со временем, категория менеджера может измениться и историю его карьерного роста также необходимо хранить в программе. Для этого в программе был добавлен регистр сведений «Сотрудники».

2-Сотрудники.jpg

Рисунок 2.

Следующий шаг – обеспечить возможность установки процента от стоимости товара, который будет начисляться менеджеру. При этом, как было описано выше, для разных категорий менеджеров этот процент может быть различен.

Для этих целей был доработан привычный пользователям документ «Установка цен номенклатуры» - процент указывается в колонке «Цена».

3-Установка процента.jpg

Рисунок 3.

Для расчета бонуса в программе УТ, необходимо провести документ оплаты (если товары отгружаются в кредит), либо документ реализации (если товары отгружаются по предоплате). Программа автоматически рассчитает полагающуюся сумму бонуса для менеджера.

Начисленный бонус можно посмотреть в специально разработанном отчете:

4-Финансовый отчет.jpg

Рисунок 4.

Из отчета видны не только суммы, причитающиеся менеджерам, но и состояние взаиморасчетов по каждому документу продажи. Цветовое выделение позволяет отличить те, строки, по которым просрочена оплата. На рисунке выше они выделяются красным цветом.

Итоговые суммы можно увидеть в разработанном нами отчете по зарплате менеджеров:

5-Отчет по зарплате.jpg

Рисунок 5.

При помощи него так же удобно изучать динамику изменения показателей работы менеджеров за некоторый период.

Вариант 3. Бонус менеджера зависит от наценки на товар

К примеру, данный вариант можно использовать на товары, проходящие по различным акциям, а так же по бракованным, но подлежащим реализации товарам. В этом случае бонус начисляется не по общим правилам, а фиксированной суммой. Бонус от продажи дополнительных услуг начисляется фиксированным процентом от суммы услуг.

Такая схема также потребует доработки программы.

Во-первых, в этом случае в программе необходимо хранить информацию о зависимости бонуса от наценки на товар. Для этого был реализован специальный регистр сведений, позволяющий задавать пороговые значения сумм и соответствующий им бонус.

6 -Бонус от наценки.jpg

Рисунок 6.

Для установки отдельного бонуса по акциям и по ограниченно годным товарам был разработан новый документ «Установка отдельного бонуса на товары», который показан на рисунке ниже:

7-Отдельный бонус.jpg

Рисунок 7.

Для расчета фактической наценки на товар нам необходимы два показателя – сумма продажи и себестоимость. В УТ, в отличие от ее предыдущей версии 10.3, себестоимость рассчитывается не сразу, а в момент проведения регламентного документа «Расчет себестоимости».

Поэтому сформировать отчет по бонусам для менеджеров по продажам мы сможем после того, как документ «Расчет себестоимости» - проведен. Пример такого отчета представлен на рисунке ниже:

8-Отчет по бонусам.jpg

Рисунок 8.

В этом случае расчет бонусного вознаграждения происходит непосредственно в момент формирования отчета. В нем же можно увидеть то, из чего этот бонус сложился и проконтролировать правильность расчетов

Заключение

Приведенные примеры показывают, что УТ - довольно гибкая система, позволяющая адаптировать принятую у вас в компании систему работы менеджеров без необходимости ее изменения в пользу типовой конфигурации.

Для того, чтобы облегчить этот процесс, вы также можете воспользоваться нашим опытом реализации похожих задач для наших клиентов. Звоните по телефону телефону (495) 221-09-80 или пишите нам по электронной почте sales@laerta.ru. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и посоветуем как лучше автоматизировать данный процесс. 

Баннер на ЛК.png


   
Задать вопрос
* Политика конфиденциальности компании Лаэрта