Главная » «Опыт автоматизации МСФО на базе 1С: Управление Производственным Предприятием 8»

«Опыт автоматизации МСФО на базе 1С: Управление Производственным Предприятием 8»

Заказать услугу
* Политика конфиденциальности компании Лаэрта

msfo2.jpg При подготовке отчетности по международным стандартам компании подходят абсолютно по разному. Кто-то использует для этой цели специализированные программные продукты, кто-то ведет вручную или в таблицах MS Excel, а кто-то использует комбинации первого и второго подхода. По опыту нашей компании чаще всего встречается ситуация, когда бухгалтерский и налоговый учет ведется в программах «1С», затем происходит трансляция данных в промежуточные таблицы MS Excel для работы с полученными данными и наконец, конечный результат переносят в специализированные программы, например Hyperion.

Именно так и работал наш клиент, до начала автоматизации. Понятно, что работа с переносом данных в MS Excel с последующей обработкой в этом табличном редакторе отнимает массу времени и требует либо большой штат сотрудников, либо сильно сверхурочную работу бухгалтеров. Если к этому прибавить необходимость сдачи отчетности по МСФО каждый месяц сроком до 5-7 числа, это при том что в закрытие месяца по российским стандартам в такой ситуации происходит обычно в первых числах следующего месяца, то выход один - бухгалтер должен покупать себе спальный мешок и ночевать в офисе.

Решить проблему подготовки данных по МСФО удалось на уже внедренном на тот момент программном продукте «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Многие думают, что модуль МСФО в УПП не слишком хорош и не позволяет решать подобные задачи. На примере этого проекта мы вместе в заказчиком убедились, что это не так.

msfo1.jpgСейчас мы можем утверждать, что профессиональное внедрение модуля МСФО в УПП призвано улучшить сон бухгалтера и избавить его от содрогания при упоминании МСФО и приближении даты сдачи отчетности. «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием» обладает всей необходимой основой для ведения учета МСФО и подготовки отчетности, но при этом нужно помнить, что различие в учетной политике МСФО и РСБУ делают невозможным учесть все нюансы в типовой конфигурации.

Важно понимать, что модуль МСФО в УПП предоставляет собой некий шаблон, который состоит из плана счетов МСФО, документов по основным для МСФО разделам учета (ОС, НМА, резервы и т.д.), а механизмов трансляции проводок из российского учета. Необходимо отметить, что международные стандарты финансовой отчетности – это не стандарты бухгалтерского учета как, например, российские ПБУ, это лишь рекомендации, поэтому план счетов представленный в «1С: УПП 8» не является жестко фиксированным, а лишь используется как отправная точка при настройке реального плана счетов каждой конкретной компании. То же самое относится и к проводкам.

Понятно, что использование типового модуля МСФО очень затруднительно и без доработок и дополнительных настроек системы, в противном случае это потребует большого количества ручных операций и мало чем будет отличаться в лучшую сторону от аналогичной работы в MS Excel. Нам же хотелось значительно облегчить жизнь сотрудникам бухгалтерии. Соответственно, выход был вполне логичным, составить Техническое задание и доработать функционал типового модуля так, чтобы он максимально удовлетворял требованиям и регламентированным документам заказчика.

Безусловно, не обошлось без серьезной методической работы перед запуском проекта автоматизации, во время которой специалистам нашей компании совместно с коллегами из консалтинговой фирмы удалось разработать следующие методические документы:

msfo5.jpg
  • Отчет по различиям в учетной политике РСБУ и МСФО;

  • Рекомендации по корректировке учетной политики МСФО;

  • Рекомендации по составлению Плана счетов по МСФО;

  • Рекомендации по мэппингу плана счетов Клиента по РСБУ и плана счетов по МСФО, а также рекомендации по внесению изменений в план счетов Клиента по РСБУ и аналитические справочники доходов и расходов;

  • Методика отражения трансформационных поправок, необходимых для учета по МСФО, а также порядка ведения параллельного учета по отдельным участкам (ОС, НМА, лизинг).

Что же в итоге получил Заказчик после автоматизации МСФО в УПП:

  • Прежде всего, бухгалтера получили своё законное свободное время, теперь нет необходимости работать ночи напролет в отчетный период.

  • Сокращение времени на подготовку отчетности. При автоматизации большинства процессов используемых для учета по МСФО можно сократить время подготовки и формирования данных в 2 - 4 раза.

  • Руководство компании получило возможность не расширять штат бухгалтеров для подготовки отчетности, хотя для этого были все предпосылки.

  • Головная зарубежная компания стала получать более точную и своевременную отчетность в Hyperion. Прежде всего за счет того, что модуль МСФО в УПП позволяет сократить количество ошибок возникающих при ручном переносе данных или работе с таблицами MS Excel. А в случае обнаружения ошибки в российском учете данные оперативно меняются и в МСФО. Нет необходимости снова ворошить огромные "экселевские" файлы в поисках нужной ячейки.

  • Руководством заказчика была признана эффективность проделанной работы, а окупаемость проекта оценена всего в 10 месяцев. Согласитесь – это весьма не много!

В дополнение нужно сказать, что дорабатывая модуль МСФО в 1С: УПП 8 можно автоматизировать не только отчетность по МСФО, но также ГААП США или отчетность по стандартам одной из европейских стран. Ориентация на запросы клиента позволяет автоматизировать большинство иностранных стандартов отчетности (хотя с китайским возможны проблемы).

И еще! Стандарты МСФО в России становятся всё более популярными. Даже если компания не является участником российского или зарубежного фондового рынка, банки и крупные кредиторы нередко требуют представлять им финансовую отчетность по МСФО. Кроме того, многие крупные иностранные поставщики (особенно лизингодатели) в качестве обязательного условия для заключения и пролонгации контрактов требуют у своих российских покупателей финансовую отчетность, составленную по МСФО. Большинство компаний, применяющих при составлении отчетности МСФО, считают, что такая отчетность позволяет лучше оценить реальное положение дел на предприятии и принимать более взвешенные управленческие решения.

Не упустите одно из важных конкурентных преимуществ, делающее ваш бизнес более привлекательным и для ваших партнеров и для ваших клиентов. И помните, что компания «Лаэрта» может помочь вам в решении такой сложной проблемы, как автоматизация учета по МСФО в программах 1С.