Главная » Как разобраться в огромном многообразии решений 1С и выбрать для себя наиболее подходящее

Как разобраться в огромном многообразии решений 1С и выбрать для себя наиболее подходящее

Заказать услугу
* Политика конфиденциальности компании Лаэрта

Если вы посмотрите прайс-лист фирмы «1С» или любой другой компании партнера «1С», то наверняка вы столкнетесь с огромным многообразием программ, именуемых «1С:Предприятие 8» (версию 7.7 мы даже не рассматриваем, как весьма устаревшую и не актуальную), в котором с первого раза и не совсем просто разобраться. Мы решили упростить вашу задачу и показать вам основные направления решений 1С.

Бухгалтерские решения

1С:Бухгалтерия 8

Данные программы призваны решать ежедневные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается бухгалтер. Вся работа данных программ построена на плане счетов, проводках, формах первичных документов, операциях и отчетности. Вряд ли имеет смысл покупать данную программу, если вы не ставите задачу ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности в налоговую инспекцию и фонды РФ.

В бухгалтерских программах вся регулярная отчетность выводится в виде таблиц по бухгалтерским счетам с виде остатков и оборотов. Директор компании и менеджеры, которые не владеют бухгалтерским учетом будут испытывать определенные сложности при использовании данных программ.

С другой стороны, в программе есть все основные печатные формы документов, используемых на территории России, поэтому в принципе данные решения иногда используются в малых компаниях даже, если не стоит задача ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерские решения в основном применяется в малом и среднем бизнесе.

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Бухгалтерия 8» версия Базовая

  • «1С:Бухгалтерия 8» версия ПРОФ

  • «1С:Бухгалтерия 8» версия КОРП

  • «1С:Упрощенка 8»

  • «1С:Предприниматель 8»

Зарплатные решения и управление персоналом

1CZUPbase.jpg

Данные программы предназначены для решения трех основных задач:

  1. Расчета заработной планы

  2. Кадрового учета

  3. Управления персоналом компании

В основе данных учетных систем лежат кадровые данные по сотрудникам предприятия, на основе которых происходит начисление, расчет и выплата заработной платы. При этом имеется возможность учесть практически любые нюансы Российского зарплатного и кадрового законодательства и корректно сдать отчетность в Пенсионный фонд, ФСС и т.д.

Важной отличительной чертой зарплатных решений на платформе «1С:Предприятие 8» является то, что в них встроен модуль по управлению персоналом, тем самым позволяя снижать кадровую текучку в бизнесе, выстраивать гибкие схемы мотивации и набора персонала. Отчетность в данных программных продуктах выводится в понятном для руководителя и менеджеров виде.

Для отражения начисленной зарплаты и налогов в виде бухгалтерских проводок есть возможность выгружать данные в бухгалтерские конфигурации. Кроме того, реализована поддержка требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия Базовая

  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия ПРОФ

  • «1С: Зарплата и управление персоналом 8» версия КОРП

Торговые решения

"1С:Предприниматель 8"

Данные решения больше всего подойдут для автоматизации бизнес процессов торговых компаний. В ней нет бухгалтерского учета и полностью отсутствует регламентированная отчетность для налоговой. Зато в ней есть всё для реального управления как оптовой, так и розничной торговлей. Но в принципе, торговые решения могут использовать все компании, кто что-либо продает или оказывает услуги.

Если вы руководитель или менеджер торгового предприятия, то вам точно необходимо обратить внимание на этот сегмент решений для автоматизации бизнеса от фирмы «1С». С помощью данных систем вы сможете управлять закупками, продажами, взаиморасчетами с клиентами, выстраивать отношения с текущими и потенциальными клиентами, планировать будущие доходы, вести складской учет, ну и конечно же во всей красе получать отчетность по деятельности вашей компании в виде простых и понятных любому менеджеру отчетов.

В торговых решениях также есть возможность выгрузки данных в бухгалтерские программные продукты для сдачи отчетности, дабы исключить двойной ввод одной и той же информации.

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Управление торговлей 8» версия Базовая

  • «1С: Управление торговлей 8» версия ПРОФ

  • «1С: Розница 8» версия Базовая

  • «1С: Розница 8» версия ПРОФ

  • «1С:CRM»

Производственные решения

1CUPP8.jpg

Программы с возможностью ведения производственного учета так или иначе тесно связаны с бухгалтерией. Они позволяют решать все вопросы организации производства, выпуска продукции и контроля затрат. При этом вся полученная информация как правило сразу же находит свое отражения на счетах бухгалтерского учета.

Отдельно стоит выделить конфигурацию «1С:Управление производственным предприятием 8», которая по праву является флагманом решений компании «1С». В ней производство отражено наиболее полно. Это касается и планирования производства и фактического ведения учета, контроля затрат и получения плановой и фактической себестоимости.

В качестве упрощенного варианта для отражения производственных операций можено рассмотреть «1С:Комплексная автоматизация», «1С: Бухгалтерия 8» и «1С:Управление небольшой фирмой 8».

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Управление производственным предприятием 8»

  • «1С: Управление небольшой фирмой 8»

  • «1С: Комлексная автоматизация 8»

  • «1С:Бухгалтерия 8»

Финансовые решения

1CConsolid8.jpg

Сразу оговоримся, что финансы так или иначе ведутся во всех программных продуктах фирмы «1С», однако есть еще и отдельный спектр решений, которые предназначены именно для ведения финансового, управленческого учета и бюджетирования.

В них вы можете вести платежный календарь, строить бюджеты и финансовые планы на следующий период времени, проводить план-фактный анализ деятельности,следить за платежеспособностью и прибыльность вашего бизнеса и т.д.

Отдельно несколько слов скажем непосредственно о бюджетировании. Оно в программах 1С может быть реализовано как сверху вниз, так и снизу вверх, а кроме того предполагает как транзакционный (финансовый учет строится на управленческом плане счетов), так и табличный (когда учет строится на таблицах и корректировках ) подход.

Конечно, для малого бизнеса данные решения не очень подойдут как в вопросах избыточной функциональности, так и в вопросах цены, ведь стоимость данных решений довольна высока. Но с другой стороны, если ваша компания растет и развивается, вряд ли вы обойдетесь без хорошего финансового учета и анализа.

А для маленьких компаний существуют подобные 1С системы в упрощенном варианте.

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Управление производственным предприятием 8

  • «1С: Управление небольшой фирмой 8»

  • «1С: Консолидация 8»

  • «1С:Управление корпоративными финансами 8»

Комплексные системы для управления бизнесом

Complex.jpg

Ну и отдельно несколько слов хочется сказать о комплексных решениях, которые включают в себя функционал сразу нескольких программных продуктов. Они удобны прежде всего тем, что все необходимые для работы блоки находятся в пределах одной конфигурации, что исключает как необходимость повторного ввода информации, так и возможные проблемы с переносом данных из одной системы в другую.

С другой стороны, данные программы требует и более качественного подхода к внедрению и сопровождению, т.к. весьма сложны как для пользователя, так и для разработчика решений. Целесообразно задумываться над покупкой систем для комплексного управления бизнесом в том случае, когда вы хотите организовать единое информационное пространство, чтобы все службы предприятия работали в единой корпоративной информационной системе.

К данному виду программ относятся, например, следующие решения:

  • «1С:Управление производственным предприятием 8»

  • «1С: Управление небольшой фирмой 8»

  • «1С:Комплексная автоматизация 8»

Перейти в раздел "Автомтизация новых предприятий"


Перейти в раздел "Статьи"

Перейти в раздел "Блог"

На главную