Главная » Лаэрта - 10 аргументов в пользу перехода с 1С 7.7 на 1С 8
Переход с одной версии программы 1С на другую

10 аргументов в пользу перехода с 1С 7.7 на 1С 8

Климова Анастасия
Если вы когда-нибудь озадачивались вопросом перехода с 1С версии 7.7 на платформу 8, то наверняка читали или слышали о том, какие преимущества дает новая платформа. Мы решили собрать и кратко изложить 10 основных выгод перехода на новую платформу «1С:Предприятие 8».

1. Ваш бизнес получит новые конкурентные преимущества

Платформа содержит мощные средства для формирования различных экономических и аналитических отчетов для руководства и менеджмента компании. Благодаря современным прикладным решениям, построенным на новой платформе, руководитель сможет легко и вовремя получать достоверную информацию об экономическом состоянии фирмы, проводить маркетинговые мероприятия, улучшать отношения с клиентами, управлять работой сотрудников, контролировать кредиторскую и дебиторскую задолженность и многое другое.

2. Знание «восьмерки» необходимо для профессионального развития

Как известно, современные предприятия конкурируют друг с другом не только в финансовых и рыночных нишах, но также и на уровне развития технологий и профессиональной подготовки своих специалистов. Понятно, что для того, чтобы эффективно использовать новые программные продукты, необходима соответствующая подготовка, а если мы говорим о сотрудниках бухгалтерской и финансовой службы, то де-факто для них программы 1С являются стандартом профессиональной подготовки. Вряд ли кто-то из них сможет найти хорошую работу без хорошего знания программ на платформе «1С:Предприятие 8». Поэтому, внедряя новую платформу, вы решаете сразу несколько задач:
  • Увеличиваете технологичность вашего бизнеса;
  • Повышаете уровень подготовки сотрудников, а значит и отдачу от них;
  • Сами сотрудники таким образом повышают свою ценность на рынке.

3. Гарантия безопасности ваших данных

Если вы используете программу версии 7.7, да еще и в файловом варианте работы, то зайти в базу данных, похитить или потереть данные, фальсифицировать их и так далее – очень просто. Никакие пароли при входе в программу здесь не помогут, они отключаются одним нажатием клавиши. Новая платформа предлагает пользователям защиту данных гораздо более серьезного уровня и конечно добавляет спокойствия бухгалтерам и владельцам бизнеса.
Также хотелось бы отметить гибкую настройку прав доступа к документам и справочникам системы. Например, менеджеры по продажам смогут видеть только «своих» клиентов в отчетах и не видеть данных соседа.

4. Скорость работы отчетов в «восьмерке» в разы, а то и в десятки раз превосходит 7.7

Безусловно, технологии 20 и 21 веков сильно отличаются, что позволяет действительно комфортно работать на больших массивах данных. Если раньше при работе с 7.7 и значительном росте информационной базы замечалось значительно падение производительности, особенно при выполнении регламентных операций и формировании отчетов, то сейчас, благодаря новой технологической платформе «1С: Предприятие 8», это проблема в значительной степени решена. Можно смело говорить о том, что у нас есть клиенты, у которых скорость формирования отчетов после перехода на 8.3 увеличилась в 10 раз.

5. Функционал программ на платформе 8 значительно больше

Все программные продукты на платформе 1С 8, например, такие как «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Комплексная автоматизация 8» - заметно превосходят аналогичные решения версии 7.7 по функциональным возможностям. Ознакомиться с основными отличиями популярных программ 1С можно здесь.

6. 1С 8 можно гибко настроить на использование существующего компьютерного парка

В действительности, если рассмотреть возможности новой технологической платформы «1С:Предприятие 8», то можно констатировать тот факт, что теперь нет нужды постоянно наращивать мощности серверов и персональных рабочих станций пользователей, чтобы получить приемлемую производительность при росте объема данных в информационной базе. Сейчас вы можете очень гибко подходить к этому вопросу.
  • Если у вас хорошие компьютеры, но нет мощного и дорогого сервера – отлично, можно настроить 1С 8 так, чтобы она максимально использовала возможности рабочих станций и минимум операций выполнялось на сервере.
  • Если у вас есть мощный сервер, но компьютеры слабоваты, не нужно сразу закупать новые, это можно делать постепенно, а пока максимально загружать серверную часть при минимальной нагрузке на рабочие станции.
  • Появилась возможность работать через интернет в режиме тонкого клиента, когда 1С может работать даже с телефона с минимальными мощностями.

7. Работать с восьмеркой гораздо удобней. Нужно просто уметь это делать правильно

Удобство работы в 1С 8, а на профессиональном жаргоне «юзабилити» - это то, чему разработчики фирмы «1С» уделяют максимальное внимание, и надо сказать небезрезультатно. Освоить и начать эффективно работать в программе может практически каждый. Эргономичный интерфейс и гибкая настройка списков, отборов, отчетов, рабочего стола позволит пользователю иметь все необходимые инструменты под рукой в любой момент времени и нужно сказать, что большинство настроек пользователь может делать самостоятельно, без привлечения программистов со стороны. Механизм ввода на основании и ввода по строке позволит ускорить работу, не вводя данные в систему повторно, а проверка заполнения не даст ошибочно записать информацию.

8. Обновляйте программу просто и удобно!

В основном этот пункт касается тех, у кого сильно доработанная база в 1С 7.7 и кто либо вообще не обновляет программу в силу сложности, либо делает это, испытывая большие проблемы. Важно понимать, что решения, построенные на платформе «1С: Предприятие 8» максимально автоматизированы и обладают очень широкими возможностями. А это ведет к тому, что часть ваших функций, которых вам сильно не хватало в версии 7.7, уже могут относится к типовому функционалу «восьмерки». Это влечет за собой сокращение затрат и главное – рисков при подготовке обновления. К тому же сами инструменты подготовки нетиповых обновлений также получили свое развитие и позволяют качественней их готовить.

Для тех, же клиентов, у кого типовые, т.е. не измененные и не доработанные базы данных, фирма «1С» вообще предоставила возможность автоматического обновления с сайта, что опять же позволяет экономить на затратах на привлечение программистов из фирм-партнеров 1С.

9. Перейти на восьмерку довольно просто!

Если раньше это могло являться проблемой, то сейчас процесс перехода на «1С: Предприятии 8» - это простой и удобный механизм. Если программа типовая, то сделать его может и сам пользователь программы. Всё, что для этого необходимо сделать, это следовать инструкции и подсказкам. Более того, при переносе данных пользователь еще и дополнительно обучается, например, когда сверяет остатки в результате переноса или смотрит, как перенеслись те или иные справочники.

10. Фирма «1С» максимально сократила поддержку и развитие версии 7.7

С 1 июля 2011 года Фирма «1С» ужесточила правила работы с версией 7.7. Уже приняты ряд мер, который говорит о том, что пора переходить на новую версию и не откладывать это в долгий ящик. Например, сейчас уже нельзя просто купить седьмую версию 1С. К тому же сократилась поддержка системы. Доступны только обновления, связанные с изменением законодательства, но никак не с улучшением функционала. Более того у фирм-партнеров 1С, в большинстве, уже не осталось специалистов, кто помнит и разбирается в функционале «семерки».

Мы привели 10 самых ярких и убедительных аргументов в пользу «1С:Предприятия 8».
Задумайтесь, не пора ли вам переходить на новую версию? Пока это не стало камнем преткновения при развитии вашего бизнеса!

Перейти на страницу услуги по переводу программы 1С на новую версию.